Elba Film Festival 2022

Programmato da lunedì 12 settembre 2022 a domenica 18 settembre 2022
Elba Film Festival, Portoferraio Isola d'Elba
Elba Film Festival 2022

L'Elba Film Festival nasce dal desiderio di creare uno spazio di incontro per i Filmakers di tutto il mondo, celebrare il loro film ed essere una fonte di supporto, motivazione e ispirazione per il loro lavoro.

Con il nostro Festival vogliamo creare Comunità, condividere film che aprono a nuove prospettive e celebrano le nostre differenze, che uniscono attraverso uno dei media più profondi del nostro tempo: il Cinema.

Crediamo che i film contribuiscano alla comprensione di cosa significhi essere umani, che promuovano empatia per una società inclusiva, che ci permettano di metterci nei panni dell’altro e conoscere mondi totalmente diversi dal nostro. Celebrare le nostre differenze e renderci uniti nel raccontare Storie

PROGRAMMA EFF 2022
Lunedì 12 Settembre

Cinema Teatro Flamingo, Capoliveri
evento live con ospiti


Ore 21:30 - Serata d'apertura

"NUDITY" Prima Italiana • Jáchym Bouzek • 6'30" • Regno Unito • Animazione (Stop Motion), Drammatico
"GOO" Prima Italiana • Emma Makin • 3'23" • Regno Unito • Documentario, Sociale
"ANIKSHA" • Vincent Toi • 20' • Canada, Isole Mauritius • Drammatico
"ON MY MIND" • Martin Strange-Hansen • 18' • Danimarca • Commedia drammatica
"STENOFONEN" • Nicolaj Kopernikus • 21'59" • Danimarca • Drammatico
"MOTHERS" • Birutė Kapustinskaitė • 15' • Lituania • Drammatico
"THE HEADHUNTER'S DAUGHTER" • Don Josephus Raphael Eblahan • 14'59" • Filippine • Drammatico

Martedì 13 Settembre

Cinema Teatro Flamingo, Capoliveri
evento live con ospiti

in simultanea

Collegiata Di San Sebastiano, Marciana
(solo proiezione)


Ore 21:30

"HABIT" • Prima Italiana • Kevin W. Koehler • 19'53" • USA • Drammatico
"BETRAYAL" • Prima Italiana • Katiana Zachariou • 14'47" • Cipro • Drammatico, Soprannaturale
"DATSUN" • Marc Albiston • 15'11" • Nuova Zelanda • Avventura, Drammatico
"RADIO SILENCE" • Kerren Lumer-Klabbers • 16' • Danimarca, Norvegia • Drammatico
"THE GAME" • Roman Hodel • 17'09" • Svizzera • Documentario
"ON THE SURFACE" • Fan Sissoko • 4' • Islanda, USA, Mali • Animazione, Drammatico
"NYC! SOUND (BACK) ON" • Bonamaze (Gilad Avnat and Stav Nahum) • 1'15" • Israele • Documentario, Musicale

Mercoledì 14 Settembre

Anfiteatro delle Miniere, Rio Marina
evento live con ospiti

in simultanea

Cinema Portoferraio Nello Santi, Portoferraio
(solo proiezione)

Ore 21:30

"BEING MY MOM" • Jasmine Trinca • 11'55" • Italia • Avventura
"BIG" • Daniele Pini • 14' • Italia • Drammatico
"FIORI" • Kristian Xipolias • 14'58" • Italia • Drammatico
"THE AGENT" • Prima Italiana • Emily Kaplan • 14'47" • USA • Commedia
"HEART OF GOLD" • Simon Filliot • 12'46" • Francia • Animazione, Drammatico
"BABLINGA" • Fabien Dao • 15' • Burkina Faso, Francia • Drammatico
"PHLEGM" • Jan-David Bolt • 6'24" • Svizzera • Fantasy, Horror, Grottesco

Giovedì 15 Settembre

Torre della Linguella, Portoferraio
evento live con ospiti


Ore 21:30 - Film dell'Elba

"GIANNI SCHICCHI" • Damiano Michieletto • 71' • Italia • Musicale, Commedia

GIANNI SCHICCHI
Damiano Michieletto
Venerdì 16 Settembre

Fortezza Pisana, Marciana
evento live con ospiti


Ore 21:30

"FRIENDS ONLINE" • Prima Italiana • Samantha White • 5'21" • Regno Unito, Francia • Commedia nera, Thriller, Drammatico
"PINOCCHIO" • Prima Italiana • V. Clauzon, G. Collin, P. Goubet, S. Jullian, L. Lemoine, T. Miramon, A. Richard, L. Salomoni • 6'13" • Francia • Animazione, Thriller, Drammatico
"WORMHOLE IN THE WASHER" • Prima Italiana • Paireac Keane • 18' • Irlanda • Commedia, Fantascienza
"HOT ROD" • Juliette Gilot • 17'02" • Francia • Commedia drammatica, Fantascienza
"THE CRIMINALS" • Serhat Karaaslan • 22'40" • Francia, Turchia • Drammatico
"WARSHA" • Dania Bdeir • 15'41" • Libano, Francia • Drammatico
"COKELICOPS" • O. Leparmentier, L. Guilou, L. Dothée, F. Sikora, E. Boudalie • 4'36" • Francia • Animazione, Commedia, Crime

Sabato 17 Settembre

Cinema Metropolis, Marciana Marina
evento live con ospiti


Ore 21:30 - Serata finale + Premiazione

"TALA'VISION" • Prima Italiana • Murad Abu Eisheh • 28' • Giordania, Germania • Drammatico, Guerra
"THE MANILA LOVER" • Prima Italiana • Johanna Pyykkö • 26'27" • Norvegia, Filippine • Drammatico

Domenica 18 Settembre

Cinema Metropolis, Marciana Marina
(solo proiezione)


Ore 21:30 - European Film Academy Short Films in Tour

"ARMADILA" • Gorana Jovanovic • 11' • Serbia • Sentimentale, Drammatico
"BEYOND IS THE DAY" • Damian Kocur • 25' • Polonia • Avventura, Drammatico
"MY UNCLE TUDOR" • Olga Lucovnicova • 20' • Belgio, Portogallo, Ungheria, Moldovia • Documentario
"PRECIOUS" • Paul Mas • 14' • Francia • Animazione
"THE NEWS" • Lorin Terezi • 23' • Albania, Spagna • Drammatico

Domenica 18 Settembre

Spazio Polivalente, Rio Marina
(solo proiezione)


Ore 21:30 - Elba Film Festival 2022 Winners Selection

Condividi questo evento