Capoliveri Legend XCO 2023

Programmato da sabato 8 aprile 2023 a domenica 9 aprile 2023
Miniera del Vallone, Capoliveri Isola d'Elba
Capoliveri Legend XCO 2023

SABATO 8 APRILE 2023
CAPOLIVERI LEGEND XCO

INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES – UCI HC - ID GARA:
XCO JUNIOR SERIES – UCI HC
Zona Museo della Vecchia Officina – Loc. Calamita – Capoliveri

08:00 – apertura segreteria – verifica tessere per categorie Junior
Zona Parterre Start/Finish – Miniere Vallone – Loc. Vallone Alto – Capoliveri

START - ID GARA

09:00 – Gara UCI JR Series Uomini
11:00 – Gara Donne Open (Elite e U23)
11:01 – Gara UCI JR Series Donne
13:00 – Gara Uomini Open (Elite e U23)
Formazione griglie 10 minuti prima della partenza.
Premiazione a seguito di ogni gara.

ELBA BIKE LEGEND YOUNG


MTB XCO FCI TOP CLASS N / ID GARA

Zona Museo della Vecchia Officina – Loc. Calamita – Capoliveri

15:30/18:00 - apertura segreteria - verifica tessere per Esordienti/Allievi M/W;
16:00/18:00 – Prove libere categorie Esordienti/Allievi;
17:00 – Riunione tecnica.
DOMENICA 9 APRILE 2023
ELBA BIKE LEGEND YOUNG


MTB XCO FCI TOP CLASS N / ID GARA

Zona Museo della Vecchia Officina – Loc. Calamita – Capoliveri

07:45 – apertura segreteria – verifica tessere per categorie Junior
Zona Parterre Start/Finish – Miniere Vallone – Loc. Vallone Alto– Capoliveri

START - ID GARA

8:30 U17 allievi M primo anno
9:30 U17 allievi M secondo anno
10:30 U17 allieve F secondo anno
10:31 U17 allieve F primo anno
10:32 U15 esordienti F secondo anno
10:33 U15 esordienti F primo anno
11:30 U15 esordienti M primo anno
12:20 U15 esordienti M secondo anno
Formazione griglie 15 minuti prima della partenza.
Premiazione a seguito di ogni gara.

MINI LEGEND ELBA BIKE
MTB XCO FCI REG./ ID GARA 162182
Zona Museo della Vecchia Officina – Loc. Calamita – Capoliveri

12:30 – verifica tessere per categorie Giovanissimi M/W, fino ad un’ora prima di ogni
partenza;
14:30 - Riunione tecnica c/o Segreteria gara.
Zona Parterre Start/Finish – Miniere Vallone – Loc. Le Piane – Capoliveri
START - ID GARA

15:00 – Mini PG (anni 5 e 6) – Promozione Giovanile (PG) – G1 – G2 – G3 – G4 – G5 – G6 – ID – non tesserati (fino a 14 anni);
17:30 – Finish/Premiazione finale;
Formazione griglie 10 minuti prima della partenza.

Condividi questo evento